Лицензия таможенного представителя № 1596
353915 Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Энгельса, д. 50 (4 этаж)
115404 Россия, г. Москва, 
ул. 6-я Радиальная, д. 3, корп. 10 (1 этаж)
пн-пт
9:00-18:00
  • Ru
  • En

Важно для импортеров скоропортящихся грузов

Россельхознадзор запретил ночные досмотры в Новороссийске, Геленджике, Туапсе…

В Краснодарском крае ни один порт не может похвастаться современными надлежащими условиями для соблюдения необходимой техники безопасности проведения фитосанитарного контроля. Именно на этот факт, в основном, ссылается Россельхознадзор, объясняя, свое принятое решение — запретить ночные досмотры в портах Краснодарского края.

Также Россельхознадзор отмечает» некорректное» поведение некоторых брокерских компаний…
«Данными компаниями были предприняты попытки не выставления на досмотр в дневное время партий растительной продукции высокого фитосанитарного риска и оказание давления на инспекторский состав Россельхознадзора с целью осуществления карантинного фитосанитарного контроля партий в ночное время».

Пресс-служба Россельхознадзора

Ночное время выбиралось не случайно, ведь у брокеров есть понимание, что в силу устаревшей оснащенности зданий и помещений, в которых проходит фитосанитарный, ветеринарный и карантинный досмотр контроль будет проведен не так качественно, как в дневное время. «Это делает потенциально опасным и низкоэффективным проведение контроля грузов ночью. Одновременно с этим объем поставок растительной продукции постоянно увеличивается».

Однако, Россельхознадзор готов возобновить круглосуточную работу по проведению карантинного фитосанитарного контроля, в случае, если администрации портов Новороссийск, Геленджик и Туапсе создадут надлежащие условия, согласно требованиям Евразийской экономической комиссии. На данный момент фитосанитарные и карантинные досмотры в порту Новороссийск осуществляются до 22:00  МСК. Учитывайте этот факт в своей работе, уважаемые участники ВЭД.

Всех вам благ , с уважением, Анатолий.
Автор статьи: Добровольский Анатолий

Позвонить
What's app